La vague chinoise des SUV pleine grandeur s’étend en 2026, à partir de 22 000 USD avec le point d’entrée BaaS

Une série de SUV mesurant plus de 5,2 mètres de long devrait entrer sur le marché chinois après le Salon de l’auto de Pékin 2026, comprenant plusieurs modèles de constructeurs automobiles nationaux, notamment BYD, Chery, Nio, Xpeng et des coentreprises soutenues par Huawei, ainsi que d’autres fabricants.

Rétrécissement de la fourchette de coûts

Le prix des SUV pleine grandeur s’étend des grands SUV d’entrée de gamme à partir d’environ 159 800 yuans (22 000 USD) pour les modèles de location de batterie aux SUV phares dont le prix est supérieur à 600 000 yuans (82 800 USD).

L’Onvo L80 est un grand SUV à cinq places positionné sous le L90 à trois rangées, avec des dimensions de carrosserie identiques d’environ 5 145 mm de longueur et un empattement de 3 110 mm. Le prix de prévente commence à 245 800 yuans (35 600 USD) avec batterie incluse, ou à 159 800 yuans (23 200 USD) dans le cadre du modèle Battery-as-a-Service (BaaS). Le modèle supprime la troisième rangée pour donner la priorité à la capacité de chargement, offrant jusqu’à 2 600 L de stockage arrière, tout en conservant les proportions d’un SUV pleine grandeur.

Les modèles de la gamme supérieure incluent le Li Auto L9 Livis (559 800 yuans / 77 300 USD), le Nio ES9 (528 000 à 658 000 yuans / 72 900 à 90 800 USD) et le BYD Great Tang (250 000 à 320 000 yuans / 34 500 à 44 200 USD en prévente).

Expansion du pipeline de SUV pleine grandeur

La gamme de SUV du Salon de l’auto de Pékin 2026 comprend plusieurs grands SUV de différents niveaux de prix et groupes motopropulseurs.

Le SGMW Huajing S est un grand SUV hybride rechargeable de six places développé avec Huawei, mesurant 5 235 mm de longueur et 3 105 mm d’empattement. Il utilise le système de conduite intelligent Qiankun de Huawei et prend en charge la technologie de groupe motopropulseur hybride rechargeable.

  La part de batterie nationale de CATL dans les batteries de véhicules électriques atteint 50,1 % au premier trimestre 2026

Les commandes aveugles sont ouvertes. Il commencerait à 160 000 yuans (22 100 USD). Le Huajing S représente l’un des points d’entrée les plus bas dans la catégorie des grands SUV, tout en conservant des caractéristiques d’assise et de taille alignées sur le positionnement d’un SUV pleine grandeur. Il sera lancé le 8 mai.

Leapmotor D19 entre dans le segment des SUV pleine grandeur avec les variantes BEV et EREV. Le prix commence à environ 219 800 yuans (32 200 USD), ce qui le place parmi les modèles les moins chers de la catégorie des SUV chinois de 5,2 mètres. Il prend en charge les sièges à trois rangées et cible le même segment que les autres SUV pleine grandeur récemment lancés.

Le Haval Menglong Plus ajoute une offre de SUV de style carrosserie sur châssis, avec des configurations à cinq et sept places. Il utilise un système hybride Hi4 et vise une fourchette de prix inférieure à 220 000 yuans (30 300 USD en prévente).

Le Sea Lion 08 de BYD entre dans le segment des SUV de milieu de gamme supérieur avec des variantes BEV et PHEV, comprenant jusqu’à 900 km d’autonomie CLTC dans sa configuration électrique et ses systèmes de direction aux roues arrière.

Le Wuling Starlight L n’est pas un SUV pleine grandeur, mais il est souvent mentionné dans les discussions sur l’expansion plus large des SUV à plusieurs rangées en Chine en raison de sa position tarifaire et de sa disposition à trois rangées. Le modèle est un SUV hybride rechargeable mesurant environ 4,98 mètres et doté d’une configuration de sièges 2+2+2.

  Deepal de Changan lève 945 millions de dollars en financement de série C et prévoit des produits de deuxième génération pour 2026

Il devrait démarrer entre 100 000 et 130 000 yuans (environ 13 800 à 17 900 USD), en fonction de la configuration et des incitations du marché, ce qui le place nettement en dessous du segment des SUV pleine grandeur évoqué dans ce rapport.

Convergence phare des grands SUV

Les modèles phares restent concentrés autour de 5,2 mètres et plus. Le Li Auto L9 Livis offre jusqu’à 420 km d’autonomie électrique pure CLTC et plus de 1 500 km d’autonomie combinée. Le Xpeng GX atteint jusqu’à 1 585 km d’autonomie combinée, tandis que l’Aito M9 offre jusqu’à 1 474 km.

Le Nio ES9 mesure 5 365 mm de longueur, tandis que le BYD Great Tang atteint 5 263 mm. Les Yijing X9 et Taishan X8 dépassent également les 5,2 mètres et adoptent des configurations multi-LiDAR et des systèmes de suspension pneumatique.

Lancements supplémentaires de SUV

Le SUV phare Tiggo X de Chery est équipé de 476 ch et d’une autonomie totale de 1 500 km. Exeed EX9 s’est positionné face à Zeekr 9X, qui a atteint 50 000 livraisons cumulées.

Les concepts T8, Shanhai L10 et TX de Jetour élargissent la gamme de SUV à trois rangées du groupe Chery.

Données de l’industrie

BYD Great Tang a enregistré plus de 60 000 précommandes en 48 heures, selon les données des revendeurs. Zeekr 9X a atteint 50 000 livraisons cumulées, avec une distribution sur plusieurs segments de prix de SUV.

SUV le plus vendu en Chine en mars 2026

Données de marché (ventes de SUV de mars 2026)

Selon China EV DataTracker, la Tesla Model Y a enregistré 39 827 unités. Li Auto i6 a enregistré 24 198 unités. BYD Yuan UP a enregistré 21 538 unités. Geely Atlas L, Toyota RAV4 et Volkswagen Tiguan L ont chacun enregistré entre 14 000 et 17 000 unités.

  Xiaomi dit que l'iPhone a dit à SU7 de "faire une promenade"

L’ensemble de données comprend les modèles BEV, EREV, PHEV et ICE dans la catégorie SUV.

Avatar d'Adrian Leung

Adrien Leung

Écrivain

Adrian, diplômé en génie électrique et informatique passionné par les voitures, apporte son expertise et son enthousiasme à chaque test chez Did Auto. Il aime également l’audio, la photographie et rester actif.

Laisser un commentaire